中空玻璃设备厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
中空玻璃设备厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用是怎样的呢-【新闻】

发布时间:2021-04-06 00:51:55 阅读: 来源:中空玻璃设备厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用是什么?

1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2、不应与氯霉素同服。

3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量:

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-310-140.5-1一日3次

4-616-201-1.5一日3次

7-922-261.5-2一日3次

10-1228-322-2.5一日3次

健客网致力于为患者提供最优质的服务,最实惠的价格,如您需要帮助,您可以咨询在线专家。也可以致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导。

南昌篮子批发

西宁德国巴斯夫

广州农用电动喷雾器